首 页 最新动态 会计法规 考试专区 从业资格报名 继续教育 从业资格 注师管理 高师评审 学会协会 互动专区 资料下载 会计领军人才
重要通知: 2018年初级资格考试报名各地市审核咨询电话     2017年度全国会计专业技术初级资格考试(福建考区)值班电话通告     会计管理常见问题解答     2015年会计专业技术资格考试(福建考区)网上报名缴费流程    
      现在位置 >> 首 页 >> 高师评审
 
享受教授、研究员待遇高级会计师评审申报系统网页版常见问题解答
(申报享受教授 研究员待遇高级会计师适用)
发布时间:2017-09-14  阅读次数:680

一、登录问题:

1.网络申报的网址?

    答:http://gsps.fjkj.gov.cn/。或在 “福建省会计信息网--高师评审--高级会计师申报”内查找网址链接文档。

2.高会系统网站开通时间?

       答:从2017年9月15日至10月10日(全天24小时)开通,申报人员可登录福建省高级会计师评审申报系统注册并填写申报内容。10月10日后申报系统关闭,不能再进行注册,已注册填写内容可修改。报财政部门受理后已填写内容不可改。

3.能继续使用以前旧版(单机版)申报端软件填报本年度的高会申报材料吗?

答:不能,以前年度申报端不再使用,且申报表格数据等要求与旧版(单机版)不同。

4.网络申报系统对浏览器和操作系统的要求?

答:浏览器及相关软件要求:推荐使用搜狗浏览器、360浏览器、或是IE7以上的浏览器。操作系统选择Windows7及以上版本。办公软件选择office2007及以上版本。

5.登录注册时没有显示验证码,或是登入系统后没有显示个人情况表、单位简介、评审表等模块?

答:原因是浏览器与申报系统不匹配。推荐使用搜狗浏览器、360浏览器、或是IE7以上的浏览器,并把网页的页面调整成“极速模式”。调整操作如下:搜狗或360浏览器点击网址栏右侧的,在下拉项中选择“极速模式”。如下图所示:


使用IE浏览器的请点击网址栏右侧”调整成兼容性视图,如下图所示:

 

调整为“极速模式”后就能看见个人情况表、单位简介、评审表等模块。

6. 登录时一直提示错误,无法进入系统?

答:(1)第一次登录,要先注册信息;(2)已注册成功,并正确输入身份证号和密码仍提示错误的,点击“重置密码”,进入注册时设定的邮箱找回密码。

二、资料填写问题

1.网络填报操作有可供参考的说明吗?

     答:有。在“福建会计信息网--高师评审—高级会计师申报”内有“享受教授 研究员待遇高级会计师申报系统网页版细项填写说明”,可下载打印以做参考。

2.为什么只看到基本资料,没有其他的模块?

答:原因是浏览器与申报系统不匹配。推荐使用搜狗浏览器、360浏览器、或是IE7以上的浏览器,并把网页的页面调整成“极速模式”。(方法见登录问题4)。

3.填报基本资料、个人情况表或是其他模块的内容,有否顺序要求?

答:有。必须先把基本资料的信息全部填写完整并保存之后才能填写其他模块的材料。

4.点保存后为什么提示“需填写提交完基础资料模块后才能进行后续模块填写?

  答:基本资料填写完成后点击“保存”,漏填的项目会在该项下方用红字提醒,如果全部填写完整,则在保存后回到当前页面的首行。并可进行其他模块的填写。

5.哪些项目可以不填,没有内容可以空着吗?

答:可以不填的项目只有“呈报表”的答辩情况、呈报单位意见和评审意见。

“专业获奖”、“非专业获奖”等没有内容的项目填“无”。单位简介中没有金额的填0。

6.会计经历等涉及最终结束时间怎么填?

     答:培训经历、工作经历等涉及最终结束时间的填2017年9月30日。

7.相片要如何上传?

答:依次操作:点击“上传图片”→查找到相片所在位置并单击选中相片文件→点击“打开”→点击“保存”。

114*156尺寸和.jpg格式相片最为合适。可下载“光影魔术手”软件协助处理相片大小。相片上传图示如下:

8. 个人情况表的“履行职责”和呈报表的“任现职前后业绩”一样吗,能只填一项吗?

答:个人情况表和呈报表都是评审的重要材料,必须如实完整填写,二者内容应保持一致。

9. 呈报表的期满考核有字数限制吗?

    答:呈报表的期满考核只要简单列示即可。

10. 申报系统中哪些材料需要导出作为上报材料?

答:需要导出作为上报材料的有:呈报表、个人情况表、论文代表作、财会案例(调研报告)、单位简介、单位推荐意见、真实性保证书。其中论文代表作和财会案例(调研报告)在标题下方要体现单位名称和姓名。

11. 为什么导出的个人情况表、呈报表、单位简介是乱码或是空表?

答:(1)存在非法字符<< >> / \等,将内容中的非法字符修改为正确符号后即可导出完整报表;(2)办公软件版本太低,推荐用office2007及以上版本的办公处理软件;(3)确认所有项目填写完整,没有内容的填无,单位简介中没有金额的填0。

三、其他问题

1.聘任书有何要求?

    答:提供5年以上的高级会计师职称聘任书或聘用为高级会计师的合同。

2.材料打印、装订有何要求?

       答:(1)所有申报系统导出的文档应重新排版调整后打印;(2)《呈报表》要求A4双面打印,且用胶水在左侧面粘贴成册,不准用订书钉装订;(3)所有复印材料不要装订成册,不另加封面;(4)《单位推荐意见》《单位简介》《情况表》合订用订书钉左侧装订。

3.材料应如何盖章确认?

答:(1)申报材料是复印件的,应统一在右上角注明由原件复印,并加盖人事部门和主管单位职改办公章。(2)《单位推荐意见》《单位简介》《情况表》《财会案例(调研报告)》《保证书》等导出打印的材料经单位职改办或人事部门审核后,加盖人事部门和主管单位职改办公章。3)《呈报表》在封面单位名称处盖单位公章。在“期满考核”栏由负责人签章并加盖单位职改办或人事部门章。在“基层单位意见”栏由本单位签署意见后,负责人签章、加盖单位公章和上级主管单位公章。“呈报单位意见”栏由各设区市财政局、人社局职改办签注意见后负责人签章并加盖公章。(4)同份材料超过2页的加盖骑缝章,如《个人情况表》《单位推荐意见》《论文》《财会案例(调研报告)》等。

4、评审费用是多少,以什么方式缴付?

答:评审费750元/人,报送材料时现场现金缴付。

 

附件: 享受教授 研究员待遇高级会计师申报系统常见问题解答.doc
 
广告服务 - 网站服务 - 意见反馈 - 联系方式
CopyRight@2004 HXsoft INC.All Rights Reserved.
互联网信息备案号:闽ICP备09021177号
福建省财政厅会计处 版权所有 福建华兴科技 设计制作